Arco e flecha

1900, 1904, 1908, 1920

Arremesso de pedra (6 kg)

1908

Arremesso de peso (25 kg)

1904, 1920

Arremesso de peso com as duas mãos

1912

Barco a motor

1908

Cabo de guerra

1900, 1904, 1908, 1912, 1920

Caça

1964 a 2008

Caminhada

1908, 1920

Caminhada de 10 km

1912, 1920, 1924, 1948, 1952

Canoagem

1936, 1948, 1952, 1956

Ciclismo (500 m1000 m1500 km,3 km8 km e 40 km)

1904

Ciclismo (prova Madison)

2000 a 2008

Ciclismo com bicicleta dupla (2 km)

1908, 1920 a 1972

Corrida (100 km)

1900, 1904

Corrida (2 km)

1896, 1900

Corrida (200 m com obstáculos)

1900, 1904

Corrida (3 km em equipe)

1908, 1912, 1920, 1924

Corrida (8 km)

1908

Corrida a corta-mato em equipe

1900, 1904, 1912, 1920, 1924

Corrida a corta-mato individual

1912, 1920, 1924

Corrida cronometrada (10 km)

1896

Corrida cronometrada (100 km)

1896, 1908

Corrida cronometrada (1000 m)

1928 a 2004

Corrida cronometrada (25 km)

1900, 1908

Corrida cronometrada (5 km)

1908

Corrida cronometrada (50 km)

1920, 1924

Corrida cronometrada (500 m)

2000, 2004

Corrida de 12 horas

1896

Corrida de obstáculos

1900, 1904, 1908

Corrida de pontos

1984 a 2008

Corrida de uma volta

1896, 1908

Corrida na rua em equipe (100 km)

1912 a 1992

Críquete

1900

Croquete

1900

Dança com tacos

1904

Dança indiana com tacos

1932

Dardo

1908

Dardo com as duas mãos

1912

Duelo de tiro

1908

Escalada com corda

1896, 1904, 1906, 1924, 1932

Esgrima (espada e sabre)

1904, 1906

Ginástica (4 provas combinadas)

1904

Ginástica (cavalo com alças)

1924

Ginástica (triatlo)

1904

Ginástica em equipe (barras horizontais)

1896

Ginástica em equipe (barras paralelas)

1896

Ginástica em equipe (estilo livre)

1912, 1920

Ginástica em equipe (estilo sueco)

1912, 1920

Golfe

1900, 1904

Handebol no campo

1936

Hipismo (exercícios de salto individuais e em equipe)

1920

Hipismo (salto em altura)

1900

Hipismo (salto em distância)

1900

Lacrosse

1904, 1908

Lançamento de disco com as duas mãos

1908

Lançamento de disco estilo grego

1908

Levantamento de peso (10 desafios)

1904

Levantamento de peso com uma mão

1896, 1904, 1908

Mergulho

1904

Mergulho simples

1912, 1920, 1924

Nado sincronizado solo

1984, 1988, 1992

Natação (100 m livres para marinheiros)

1896

Natação (200 m livres)

1900, 1904

Natação (4 km livres)

1900

Natação (400 m peito)

1904, 1912, 1920

Natação (50 m livres)

1904

Natação (800 m livres)

1904

Natação com obstáculos

1900

Natação submersa

1900

Pelota basca

1900

Pentatlo

1908, 1912, 1920, 1924

Polo

1900, 1908, 1920, 1924, 1936

Prancha a vela

1920

Raquetes

1908

Remo (17 homens)

1908

Roque

1904

Rúgbi

1900, 1908, 1920, 1924

Salto

1900, 1904, 1908, 1912

Salto em altura sem corrida

1900, 1904, 1908, 1912

Salto triplo sem corrida

1900, 1904

Saltos acrobáticos

1932

Squash com as mãos

1908

Tiro ao pombo

1900

Torneios de tiro mistos

1896, 1900, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1936

Triatlo (salto em altura, arremesso de peso e corrida de 100 m)

1908

Vela (10 km)

1900, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952

Vela (11 km)

1908, 1920

Vela (12 km)

1900, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936

Vela (16 km)

1900, 1912, 1920

Vela (20 km)

1908, 1912, 1920, 1956

Vela (50 km)

1920

Vela (65 km)

1920

Vela (estilo monotipo)

1920, 1924, 1928, 1932, 1936

Vela (estilo vaga-lume)

1948